• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайцы купили крупнейший в Греции порт
    Опубликовано: 2016-07-04 09:00:00

    Затянувшийся процесс приватизации крупнейшего греческого порта Пирей завершился в ночь на пятницу, 1 июля, после того, как парламент Греции разрешил продажу комплекса китайской государственной судоходной компании Cosco.

    Как сообщило агентство Reuters, новый владелец выплатит для начала 280,5 млн евро за 51% акций. Еще через пять лет Cosco выкупит следующие 16% акций за 88 млн евро.

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас вместе с главой Агентства по приватизации согласовали сделку с руководством Cosco еще в начале апреля 2016 года. Ранее, после победы на выборах в январе 2015 года, А.Ципрас заморозил переговоры по продаже порта. Однако они были возобновлены в рамках получения третьего пакета финансовой помощи Греции. Процесс приватизации государственной собственности является одним из важнейших условий для международных кредиторов по выделению помощи Афинам.

    Cosco входит в первую десятку крупнейших мировых контейнерных операторов и ежегодно перевозит порядка 180 млн тонн грузов. Компания владеет и управляет 800 торговыми судами. В ней работают 80 тыс. человек.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.