• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Нужно забыть о гречке, как о дешевом продукте
    Опубликовано: 2016-07-04 00:01:00

    Гречку в Украине производить менее выгодно, чем другие культуры. Поэтому рассчитывать на ее низкую цену не стоит.

    Такую точку зрения в эфире телеканала «Первый деловой» высказал директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

    «В Украине всего несколько крупных переработчиков. Кроме них есть целая система, которая дает накрутки. Когда на любом товаре пытаются накрутить — признак нестабильного с экономической точки зрения рынка. А гречка — некий индикатор, подорожанию которого следует логика покупок украинцев», — отметил эксперт.

    По его словам, сегодня наблюдается сезонное сокращение предложения крупы, поэтому в этот период оптовики стараются повышать цены. Кроме того, на цену повлиял импорт из Казахстана и России.

    «После вмешательства Антимонопольного комитета Украины ситуация стабилизируется», — резюмировал Николай Верницкий.

    Для справки: Согласно официальным данным Государственной службы статистики Украины, средняя цена на гречку в Украине выросла до 35,65 грн/кг по состоянию на 10 июня 2016 года. По сравнению с прошлым годом она подорожала на 10 грн или 50%. В розничной сети цена превышает 50 грн.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.