• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГФС хочет вернуть права контроля сертификата соответствия на автомобиль на таможнях
    Опубликовано: 2016-07-03 12:00:00

    Государственная фискальная служба (ГФС) обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой дать поручение соответствующим министерствам изучить целесообразность возврата контроля таможнями сертификата соответствия на автомобили, и в случае принятии решения внести соответствующие изменения в закон о ввозе и регистрации автомобилей.

    Согласно сообщению на веб-сайте ведомства, необходимость возврата к использованию сертификата соответствия при таможенном оформлении ввозимых в Украину автомобилей (отмененного с начала текущего года) продиктована создавшейся законодательной коллизией.

    В частности, в связи с отменой обязательной сертификации транспортных средств, сегодня у таможен отсутствуют основания требовать сертификат, как документ, подтверждающий соблюдение законодательных ограничений.

    В то же время, ввозимые в Украину автомобили должны соответствовать экологическим нормам не ниже Евро-5 (введенным в начале 2016 года), а уровень этих норм отмечается в сертификате соответствия, выданном в соответствии с законодательством Украины.

    Согласно сообщению, вопрос возврата ГФС контроля сертификата соответствия стал дискуссионным в ходе прошедшей встречи с представителями Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

    "Сейчас уже ведутся переговоры с Минифраструктуры о предоставлении доступа работникам таможни к государственному реестру сертификатов соответствия транспортных средств, что позволит таможням контролировать этот процесс. Однако окончательное решение проблемы возможно только при условии внесения соответствующих законодательных изменений", - цитирует пресс-служба ГФС директора департамента организации таможенного контроля Алексея Василенко.

    В сообщении отмечается, что на встрече с ВААИД также обсуждалось применение специальных правил налогообложения при ввозе подержанных автомобилей, приобретенных у физлиц, не являющихся плательщиками налога, согласно договорам передачи права собственности на эти товары.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.