• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина переведет на топливо Westinghouse еще четыре блока АЭС
    Опубликовано: 2016-06-25 22:00:00

    Украина переведет на ядерное топливо Westinghouse еще четыре атомных энергоблока, кроме второго на Южно-Украинской АЭС и пятого на Запорожской АЭС, где оно уже эксплуатируется или загружается.

    Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Государственного научно-техничного центра по ядерной и радиационной безопасности Игорь Шевченко.

    "На данном этапе с нашей стороны закончена экспертиза технического решения распространения топлива Westinghouse на энергоблок №5 Запорожской АЭС. Со стороны экспертов и регулятора не осталось замечаний, препятствующих распространению этого топлива непосредственно на пятый энергоблок ЗАЭС. Это значит, что топливо Westinghouse получило "зеленый свет" и будет установлено на пятый энергоблок ЗАЭС. По планам НАЭК "Энергоатом", предполагается отдать под загрузку топлива Westinghouse шесть энергоблоков — два блока на ЮУАЭС и четыре на ЗАЭС", - отметил он.

    Он добавил, что смешанные зоны на блоках, когда параллельно эксплуатируется топливо разных производителей или разных модификаций одного производителя - это распространенная в мире практика.

    "Что касается дискутируемого понимания о смешанных загрузках (использование западного топлива в привычных нам "твэловских" загрузках), мы уже не раз отвечали на подобные вопросы и запросы. Сейчас звучит немало негативных оценок со стороны российских политиков. У нас тоже существуют так называемые эксперты. Почему-то умалчивается, что "ТВЭЛ" активно пытается играть на рынке топлива западного дизайна ("квадрат"). К нам топливо едет из Швеции, а в ней самой сейчас интересная картина. В 2014 г. на шведской АЭС была установлена пилотная партия российских кассет. И никто ничего не писал о рисках. Более того, в мае этого года россиянами в США подписано соглашение с General Electric, Hitachi и Toshiba о создании компании Global Nuclear Fuel Americas, которая будет продвигать российское топливо ("квадрат") на американском рынке. Предполагается занять до 10% рынка. Т.е. росияне делают точно то же, в чем упрекают нас", - подчеркнул эксперт.

    Напомним, что с 2005 года на блоке №3 ЮУАЭС эксплуатируются топливные сборки двух производителей – "ТВЭЛ" и Westinghousе. Энергоблок полностью перейдет на топливо американской корпорации в 2018 году. В середине июня на пятом энергоблоке Запорожской АЭС также началась загрузка ядерного топлива производства компании Westinghouse (ТВС-WR).

    В конце 2014 года Westinghouse подписала соглашение с "Энергоатомом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года. Согласно условиям нового договора, Westinghouse использует свою всемирную сеть для производства топлива и комплектующих изделий для нужд украинского рынка, для чего будут задействованы производственные мощности компании в США и Европе.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.