• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокие портовые сборы сдерживают экспортный потенциал Украины, – эксперт
    Опубликовано: 2016-06-24 00:01:00

    Высокие портовые сборы в Украине, а также непрозрачность их взимания и расходования сдерживают экспортный потенциал страны. Такое мнение высказал Директор по морским перевозкам ООО “Метинвест-Шиппинг” Андрей Смирнов в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта в Мариуполе.

    По его словам, портовые сборы в стране в два-три раза выше, чем в странах-экспортерах, конкурирующих с Украиной.

    "Дисбурсмент (расходы судна во время нахождения в порту, включая все виды сборов, – ред.) в порту Мариуполь в три раза выше, чем в портах Турции, которые являются нашими конкурентами по экспорту, например, рулонов", - уточнил Смирнов.

    Он добавил, что в порту "Южный" портовые сборы в пять раз выше, чем в бразильском порту Тубарао, через который ЖРС экспортируется в Китай.

    К тому же, для российского транзита ЖРС в порту "Южный" в полтора раза ниже, чем для украинского экспортера. "Мы работаем на одном и том же рынке, продаем одним и тем же китайским покупателям ЖРС вместе с российским производителем, и Украина дает преференции российскому производителю!", - подчеркнул Смирнов.

    Он сообщил, что портовые сборы в Украине повышаются с 2007 года, тогда как Китай, Голландия, Россия, Южная Африка снижают или не увеличивают их.

    Смирнов считает, что для увеличения объемов украинского экспорта портовые сборы должны быть снижены на 50%. По его мнению, следует уравнять портовые сборы для украинских экспортеров к уровню российского транзита.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.