• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Юнкер: Северный поток-2 изменит рынок газа в Европе
    Опубликовано: 2016-06-20 21:00:00

    Ввод в строй газопровода Северный поток-2 изменит ситуацию на рынке газа в Европе. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме, адресованном лидерам восьми восточноевропейских стран.

    Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ, имеющийся в его распоряжении, письмо, датированное 3 июня, было отправлено властям Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

    Реализация проекта Северный поток-2 не должна проходить вне правового пространства либо исключительно по российским законам, говорится в письме Юнкера. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что никто не должен занимать доминирующее положение, которое позволяет действовать в ущерб конкурентам и потребителям.

    Критику в отношении Северного потока-2 Юнкер высказал также, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня. "Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии", – заявил он. "Мне очень нравятся трубопроводы, которые соединяют, а не разъединяют", – добавил глава Еврокомиссии.

    В марте лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии направили Юнкеру письмо, в котором высказались против строительства российского газопровода. Если проект будет реализован, это повлечет за собой "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия", указывалось в документе. Европейские лидеры тогда напомнили, что из-за событий на Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.