• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ спрогнозировал нефтяные цены на шесть лет вперед
    Опубликовано: 2016-06-09 23:00:00

    Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост среднегодовой цены на нефть марки Brent до 51 долл./барр к 2022 году.

    "Среднегодовая цена на нефть в 2016 году составит 36 долл./барр., в 2017 году - 42 долл./барр., в 2021 году - 51 долл./барр.", - говорится в очередном обзоре МВФ о ситуации на нефтяном рынке и состоянии экономик нефтяных государства Кавказа, Центральной Азии и стран Ближнего Востока.

    Согласно оценкам Фонда, произошедшее падение цен на нефть может оказать давление на бюджеты нефтедобывающих стран Персидского залива. Для стабилизации и диверсификации экономик этих государств властям придется проводить структурные реформы.

    "Что касается нефтяных стран Кавказа и Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан и др.), то им тоже требуются структурные реформы, а также усиление контроля над финансовой системой для поддержания стабильности финансового сектора. Однако, в любом случае, на страны региона будет влиять растущая политическая неопределенность", - отмечает Фонд.

    Аналитики МВФ подчеркивают, что падение мировых цен на нефть создало сложности и для банковского сектора стран региона. Эти проблемы связаны с замедлением кредитования, ростом проблемных кредитов, снижением ликвидности.

    С лета 2014 года к завершению 2015 года цены на нефть марки Brent упали более чем втрое — со 115 до 36 долл./барр., а в январе 2016 года опускались ниже 30 долл./барр. После этого стоимость нефти начала восстанавливаться.

    В четверг, 9 июня, цена фьючерсов на Brent приблизилась к максимуму текущего года, контракты на этот сорт нефти торговались у отметки в 52,71 долл./барр.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.