• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Варшавский не смог забрать ДЭМЗ у «Мечела»
    Опубликовано: 2016-06-07 19:00:00

    Арбитражный суд Москвы 6 июня отклонил иск экс-совладельца группы «Эстар» Вадима Варшавского к группе «Мечел» Игоря Зюзина, в котором бизнесмен требует передать ему акции кипрской Daveze Limited, владеющей украинским Донецким электрометаллургическим заводом (ДЭМЗ).

    Иск был подан в апреле 2015 года, но российские суды долго ссылались на неподсудность им спора из-за кипрской юрисдикции Daveze.

    «Эстар» купил ДЭМЗ и ряд других активов за $1 млрд. в 2009 году у украинской ISTIL Group. Сделку финансировал Альфа-банк, но группа не смогла с ним рассчитаться, и летом того же года ДЭМЗ отошел структуре «Альфа-групп» А1. В 2011 году «Мечел» выкупил ДЭМЗ за $537 млн. с выплатой до декабря 2018 года. Заявлялось, что продавец — структуры Вадима Варшавского, но источники говорили, что «фактически завод приобретался у банка». С банком, по их словам, связана кипрская Psarko Investments Ltd, которой заложены акции Daveze.

    В 2013 году «Мечел» сообщал, что подписал с Вадимом Варшавским договор о продаже ДЭМЗа за 2 тыс. евро (номинальная стоимость акций Daveze), если бизнесмен вернет «Мечелу» долг завода (до $81 млн.). Закрыть сделку собирались в 2013 году, но Варшавский не нашел средств, говорили источники в январе 2014 года. С тех пор завод не работает, но «Мечел» продолжает выплачивать кредит за него: в 2015 году погашено 4,8 млрд. руб., осталось 14,79 млрд. руб., указано в отчете «Мечела».

    По данным «Прайма», в суде представитель Вадима Варшавского представил платежное поручение, подтверждающее оплату акций Daveze, и заявил, что «Мечел» уклоняется от исполнения договора. Представитель «Мечела» парировал, что акции Daveze с 2011 года в залоге у Psarko и поэтому «не могут быть переданы истцу». По его словам, Варшавский нарушил условия договора, не получив от антимонопольного органа Украины одобрения сделки, «в связи с чем продавец решил, что покупатель утратил интерес».

    В «Мечеле» отказались от комментариев. Вадим Варшавский подтвердил, что заплатил за акции Daveze. «Есть формальная сторона вопроса — оплата 2 тыс. евро, но есть и неформальный договор на миллионы долларов, который в суде не показывался, я все выполнил», - уверяет бизнесмен, добавляя, что оспорит решение суда в апелляционной инстанции.

    Источник, знакомый с деталями спора, говорит, что «сделка была три года назад, а оплата 2 тыс. евро Варшавским произведена за два дня до суда — 3 июня». Перспективы погашения Вадимом Варшавским $81 мл.н долга ДЭМЗа он оценивать не стал. В копии договора сторон окончательная дата расчетов не установлена, но указано, что «Мечел» обязывался обеспечить снятие залогов с акций Daveze в пользу Psarko до ноября 2013 года. Но переговоров об этом в последнее время не велось, говорит еще один источник.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.