• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейских производителей грузовиков подозревают в ценовом сговоре
    Опубликовано: 2016-06-07 11:00:00

    По данным газеты Financial Times, семь европейских производителей грузовых автомобилей — Mercedes-Benz, MAN, Scania, DAF, IVECO, Volvo и Renault — подозреваются в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Если расследование подтвердит ценовой сговор, то европейскую "Семерку" ожидают существенные штрафы.

    Как отмечает издание, Антимонопольная комиссия Евросоюза выяснила, что на протяжении 15 лет, с 1997 по 2011 годы, концерны, во-первых, устанавливали почти одинаковые цены на свою продукцию, а во-вторых, сознательно тормозили внедрение новых технологий очистки выхлопных газов.

    Как заявила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер, такой сговор стал возможен потому, что вышеперечисленные производители коммерческой техники не имеют конкурентов на этом рынке.

    По мнению европейских властей, ущерб от сговора понесли не только предприниматели разных отраслей, но и простые граждане, так как розничные цены на многие товары массового потребления росли из-за увеличения стоимости перевозок, вызванного высокими ценами на новые грузовики.

    Расследование грозит производителям грузовиков многомиллионными штрафами.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.