• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайцы заинтересовались добычей бурого угля на Кировоградщине
    Опубликовано: 2016-06-04 00:01:00

    Сегодня председатель облгосадминистрации Сергей Кузьменко провел встречу с потенциальными инвесторами Александрийского буроугольного комплекса. В переговорах с главой области приняли участие Александр Гребенюк — директор ООО «Приднепровская горно-химическая корпорация» и Ван Циньцзя — директор корпорации CMEC (Китайская Народная Республика), — сообщает пресс-служба ОГА.

    6 мая этого года между Кировоградской облгосадминистрацией и ООО «Приднепровская горно-химическая корпорация» подписан меморандум о сотрудничестве по восстановлению функционирования и развития Александрийского буроугольного комплекса. Согласно меморандуму, предприятие намерено восстановить угледобычу на разрезе «Константиновский», а также прорабатывает вопрос о строительстве тепловой электростанции. Быть генеральным подрядчиком по реализации этого проекта, по словам Александра Гребенюка, согласилась Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация CMEC.

    Во время сегодняшней встречи председатель облгосадминистрации поблагодарил гостей за интерес к Кировоградщине и выразил надежду на дальнейшее конструктивное и плодотворное сотрудничество. Сергей Кузьменко также кратко охарактеризовал потенциал области по добыче полезных ископаемых, остановившись более подробно на ситуации, сложившейся на Александрийском буроугольном комплексе.

    «Около десяти лет назад на территории Кировоградской области проводилась активная добыча бурого угля. К сожалению, в последнее время бурый уголь на территории области не добывается по разным причинам — и экономическим, и политическим», — отметил глава области.

    «Поэтому мы сейчас прилагаем максимум усилий, чтобы привлечь инвестиции как украинские, так и иностранные, для  развития буроугольного комплекса Кировоградщины. Именно с этой целью в начале мая между облгосадминистрацией и обществом «Приднепровская горно-химическая корпорация» был подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого являются дальнейшие шаги по привлечению инвестиций в Александрийский угольный комплекс», — добавил Кузьменко.

    Директор ООО «Приднепровская горно-химическая корпорация» отметил, что с целью реализации планов по развитию буроугольного комплекса в городе Александрии уже проведено много консультаций. Сегодня состоится техническое совещание по реализации запланированных проектов в Александрийской райгосадминистрации, результаты которой будут учтены при принятии окончательного решения.

    Ван Циньцзя — директор компании потенциального генерального подрядчика — в свою очередь сообщил, что корпорация СМЕС сейчас работает в 150 странах мира и имеет очень большой опыт по строительству электростанций, в частности, в Белоруссии и в Турции, а также по развитию угольных месторождений. Он выразил надежду, что компания сможет реализовать успешные проекты и в Украине, применять полученный опыт и выполнять работы на высоком уровне.

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.