• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпродпотребслужба инициирует приватизацию ветлечебниц и лабораторий
    Опубликовано: 2016-06-01 18:00:00

    Ветеринарные лечебницы, ветеринарные и фитосанитарные лаборатории должны быть приватизированы, считает глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа.

    Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, 31 мая по инициативе Госпродпотребслужбы состоялся "круглый стол" по обсуждению законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" по урегулированию процесса приватизации предприятий и учреждений ветеринарной и фитосанитарной сферы".

    По словам В.Лапы, приватизация ветлечебниц и ветфитосанитарных лабораторий позволит диверсифицировать систему контроля, разгрузить местные бюджеты, делегировать полномочия на региональный уровень, привлекать частные хозяйствующие субъекты к работе по обеспечению эпизоотического благополучия страны.

    "Система организации ветеринарных больниц и лабораторий слишком громоздка и может быть оптимизирована, в том числе путем разгосударствления", - цитируется в сообщении В.Лапа.

    По словам заместителя председателя Госветфитослужбы Александра Вержиховского, регионы сами инициируют проведение приватизации ветлечебниц и ветеринарных лабораторий.

    Законопроект по урегулированию процесса приватизации предприятий и учреждений ветеринарной и фитосанитарной сферы опубликовано на сайте Госпродпотребслужбы для общественного обсуждения. Его основной целью является внедрение упрощенного процесса прозрачной приватизации, которая обеспечит передачу средств производства трудовому коллективу, сохранение рабочих мест и социальной значимости учреждений ветеринарной медицины и фитосанитарной сферы.

    Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в сфере управления Госпродпотребслужбы есть 614 лечебниц, 319 лабораторий ветеринарной медицины, а также 61 других предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности.

    По информации Госпродпотребслужбы, подавляющее большинство таких предприятий является коммерчески непривлекательными и только в некоторых случаях могут представлять ценность исключительно из-за наличия недвижимого имущества. Стоимость оформления всех правоустанавливающих документов на недвижимое имущество может превышать стоимость возможного дохода полученного от его продажи.

    Приватизация указанных предприятий на общих условиях невозможна и нецелесообразна.

    "Фактически, наиболее заинтересованными в сохранении и развитии указанных предприятий является его трудовой коллектив, который к тому же имеет соответствующий опыт работы в этой сфере", - говорится в сообщении Минагропрода.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.