• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша не намерена продлевать контракт с Газпромом
    Опубликовано: 2016-05-31 15:00:00

    Польша не планирует продлевать долгосрочный контракт с Россией на поставки газа, заявил представитель правительства Польши по энергетическим вопросам Петр Наимски.

    "Мы имеем в виду ситуацию, при которой долгосрочные контракты уходят в прошлое. Если цена на российский газ достаточно конкурентна, мы не исключаем, что будем его покупать. Но определенно не в рамках долгосрочного контракта", – цитирует Reuters слова Наимски.

    Долгосрочный контракт Польши с "Газпромом" был заключен в 1996 году и истекает в 2022 году.

    Ежегодно польская госкомпания PGNiG покупает у России до 10,2 млрд куб. м газа, что составляет две трети от общего объема годового потребления "голубого топлива" в стране.

    Год назад PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском к "Газпрому" и "Газпром экспорту" о пересмотре цен в долгосрочном контракте на закупку газа.

    Польша стремится снизить зависимость от российского топлива. С этой целью в стране построен терминал сжиженного природного газа на 5 млрд куб. м.

    PGNiG заключила для терминала долгосрочный контракт на поставку 1,5 млрд куб. м газа ежегодно с катарской компанией Qatargas.

    Кроме того, Польша планирует проложить трубопровод через Данию к Северному морю, чтобы получать газ от Норвегии. Планируется, что проект реализуют к 2022 году, и он позволит Польше импортировать еще 10 млрд куб. м газа ежегодно.

    Напомним, что Россия отказала Беларуси в скидке на газ. При этом ранее Газпром анонсировал рост цены на газ, поскольку компания "уже достигла ценового дна".

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.