• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Москва отказалась предоставлять Минску скидку на газ
    Опубликовано: 2016-05-30 00:01:00

    Вопрос о скидке на газ для Беларуси не рассматривается, цена должна определяться в рамках действующего контракта, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

    "Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на период 2015-2016 годов, в рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением. Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 году и должна платить в 2016 году", - сказал он.

    Ранее белорусские власти на основании собственных расчетов потребовали снизить цену на газ почти вдвое - до 73 долл./тыс. куб. м - в связи с падением курса рубля по отношению к доллару.

    "Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров [по действовавшему договору]. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142", - заявил в начале апреля белорусский премьер Андрей Кобяков.

    Месяц спустя министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, что справедливой ценой на российский газ белорусская сторона считает 73 долл./тыс. куб. м.

    Российская сторона заявляет, что с начала года Минск уже задолжал "Газпрому" более 125 млн долл. Белорусские власти долг не признают, ссылаясь на свой расчет цены.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.