• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Facebook и Microsoft проложат кабель длиной свыше 6 тыс. км по дну Атлантики
    Опубликовано: 2016-05-28 20:00:00

    Facebook Inc. и Microsoft Corp. объединяют усилия, чтобы протянуть по дну Атлантического океана кабель протяженностью 6,6 тыс. км - от побережья штата Виргиния до Бильбао в Испании, сообщает USA Today.

    Как отмечают эксперты, этот проект, получивший название MAREA (от исп. "волна", "прилив"), является еще одним подтверждением того, что высокотехнологичные гиганты стремятся упрочить контроль над интернет-инфраструктурой.

    Стоимость проекта оценивается в $15 млрд. В его финансировании примут участие также телекоммуникационные группы AT&T и Sprint.

    Европейским партнером проекта стала "дочка" испанской Telefonica - Telxius, обладающая опытом прокладки подводных кабелей.

    MAREA будет насчитывать восемь пар волокон. Как ожидают в Microsoft, скорость передачи данных будет рекордной на данный момент - до 160 Тб в секунду. За счет новых мощностей компания рассчитывает обеспечить быстрый бесперебойный доступ к облачным сервисам.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.