• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания экс-министра Злочевского нарастит добычу газа на 50%
    Опубликовано: 2016-05-24 19:00:00

    Группа компаний Burisma, подконтрольная бывшему министру энергетики и угольной промышленности Николаю Злочевскому, в 2016 году планирует увеличить добычу природного газа на 50% (с учетом купленного недавно ООО "Куб-Газ" — ред.). По словам главного исполнительного директора по украинским операциям Burisma Тараса Бурдейного добыча увеличится с 1,2 млрд куб. м до 1,8 млрд куб. м.

    "В текущем году Burisma планирует пробурить 16 скважин глубиной более 4000 метров и пять-семь скважин глубиной менее 4000 метров… Все это позволяет нам выйти на плановый объем добычи 1,8 млрд кубометров, но мы ставим себе за цель приблизиться к отметке 2 млрд кубометров газа", — сказал он.

    По его словам, в минувшем году Burisma запустила в эксплуатацию скважину глубиной 5620 метров, получив с нее дебет 280 тыс. кубометров газа и 25 тыс. кубометров конденсата в сутки.

    "И это мы еще не вскрыли самые мощные горизонты. По результатам исследований этой скважины было принято решение о бурении еще одной скважины на Водяновском месторождении. В мае там планируется забурить скважину проектной глубиной 5800 метров, а через пять-шесть месяцев полностью закончить работы. За 21 день на Пролетарском месторождении была пробурена скважина глубиной 2870 метров с градусом наклона 45%", — отметил Бурдейный.

    Burisma в феврале 2016 года сообщила о закрытии сделки по покупке 70% ООО "Куб-Газ" (Харьков) у канадской Serinus Energy Inc., решившей выйти из бизнеса в Украине. Сделка закрыта 8 февраля ее 100%-й дочкой Gastek LLC, на которую оформлено 30% в "Куб-Газе", и афиллированной с Burisma компанией Resano Trading Ltd. По итогам 2015 года "Куб-Газ" сократил добычу газа на 29,3% до 238,1 млн кум. м.

    Также сегодня стало известно, что доходность сделки канадской Serinus Energy (ранее — Kulczyk Oil) по покупке в 2010 году 70%-ной доли в ООО "Куб-Газ" и продаже ее в феврале 2016 года составила 12,5% годовых. Согласно отчету компании, Serinus приобрела этот пакет в 2010 году за $45 млн, за время владения получила совокупные дивиденды на сумму $41,5 млн, а в начале февраля 2016-го закрыла сделку по продаже этого пакета за $33,2 млн.

    Kulczyk Oil, подконтрольная крупному польскому бизнесмену Яну Кульчику (Jan Kulczyk), подписала соглашение о покупке у американской Gastek LLC 70% акций компании ООО "Куб-Газ" в ноябре 2009 года, а о закрытии сделки сообщила в июне 2010 года. В конце июля 2015 года Кульчик скончался, в конце года Serinus Energy сообщила о продаже украинского бизнеса, покупателем которого в итоге оказалась Burisma Holdings.

    ООО "Куб-Газ" разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское газовые месторождения в Луганской области.

    Burisma Holdings владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.