• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ предварительно установил нарушения в работе сетей АЗС
    Опубликовано: 2016-05-23 22:00:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил расследование о наличии антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на горючее, сделав предварительные выводы о наличии нарушений.

    "Антимонопольный комитет направил субъектам хозяйствования предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение Комитетом будет принято в установленный законодательством срок", - говорится в сообщении АМКУ в пятницу вечером.

    Ведомство напоминает, что за совершение подобного нарушения предусмотрено наложение штрафа в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествующий году наложения штрафа.

    В то же время указание конкретных участников рынка в релизе отсутствует.

    Как сообщалось, утром в пятницу на "Часе правительства" в Верховной Раде премьер Владимир Гройсман заявил о подозрениях в наличии сговора в действия сетей АЗС, отвечая на вопрос депутата Борислава Березы о прямом картельном сговоре участников розничного нефтерынка, синхронно поднявших цены на горючее за последний месяц почти на 3 грн на литре.

    Премьер сообщил, что его первый зам Степан Кубив 10 мая направил обращение в АМКУ по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо. По словам главы правительства, на следующей неделе он проведет рабочее совещание с АМКУ, чтобы понять правовые инструменты быстрого реагирования на подобные ситуации, так как это вопрос макроэкономической стабильности и экономической безопасности.

    В свою очередь АМКУ в начале февраля этого года сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов. "Ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелирует с изменением факторов, влияющих на ценообразование", - говорилось в пресс-релизе АМКУ.

    По данным ведомства, ряд лидеров украинского рынка в конце 2015 года - начале 2016 года поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины на уровне 20,99 грн/литр при индикативной цене Минэнергоугля 19,67 грн/литр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.