• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтяным компаниям грозят дефолты - S&P
    Опубликовано: 2016-05-21 08:00:00

    За неделю в мире десять корпораций объявили о дефолте, что стало рекордом с начала года. Восемь из них — энергетические фирмы. Агентство S&P ожидает дальнейшего роста числа дефолтов в нефтяном секторе.

    К марту 2017 года процент невозврата долгов по обязательствам спекулятивного уровня в США вырастет до 5,3% вместо 3,8% в марте 2016 года, предупреждает рейтинговое агентство S&P. Основную часть дефолтов и банкротств эксперты S&P ожидают от нефтегазового сектора. "Стресс в виде стабильно низких цен на нефть, возможного повышения ставки ФРС и нестабильности на внешних рынках приведет к еще большему числу банкротств за следующие 12 месяцев", — утверждают они.

    Подобная оценка, неизменная с начала мая, содержится в свежем отчете S&P по объему корпоративных дефолтов. За неделю, с 12 по 18 мая, десять крупных компаний в мире объявили дефолт по долгам либо же подали заявление на процедуру банкротства, гласит этот отчет (есть у РБК). Тем самым прошедшая неделя стала самой урожайной на корпоративные дефолты с начала 2016 года.

    Восемь из этих десяти компаний базируются США, еще по одной — телекоммуникационная фирма Intelsat и энергетическая компания Tervita — представляют Люксембург и Канаду соответственно. Если смотреть по сфере их деятельности, опять же восемь корпораций так или иначе относятся к нефтегазовой отрасли.

    Всего тем самым с начала 2016 года уже 29 корпораций энергетического сектора потерпели финансовый крах. В свежем списке S&P фигурирует и компания Chesapeake Energy — пионер добычи сланцевой нефти в США. В начале апреля РБК писал, что корпорации пришлось заложить все свои активы для получения кредита на $4 млрд. На тот момент долг компании уже составлял почти $10 млрд, что в три раза превышало ее рыночную стоимость. В итоге 12 мая компания объявила, что планирует напечатать 28 млн акций, чтобы выкупить на них $153 млн своих долгов. На следующий день S&P понизило рейтинг Chesapeake Energy с уровня CCC до SD (выборочный дефолт), что и нашло отражение в еженедельном списке. Однако уже 19 мая S&P вернула компании рейтинг CCC (правда, с "негативным" прогнозом).

    Кроме того, S&P отмечает, что энергетические компании с начала нефтяного кризиса перехватили "лидерство" у банков в списке "мировых слабых звеньев" — компаний, наиболее уязвимых к дефолту, стоящих "на пороге". По состоянию на середину мая в списке находится 60 энергетических компаний против 29 кредитных институтов. Общее же число "слабых звеньев" выросло на этой неделе с 242 до 243 компаний, приблизившись к историческому максимуму 251, зафиксированному в ноябре 2009 года.

    По всем секторам экономики число корпоративных дефолтов выросло с начала года уже до 72 эпизодов. Сумма затронутых этими дефолтами обязательств достигает теперь $121 млрд. Как уточнил РБК представитель S&P, еженедельный список отражает только те компании, которые обладают собственным рейтингом от агентства, — в действительности число дефолтов гораздо выше.

    Количество 72 дефолта с начала января по середину мая является рекордом для данного периода времени с 2009 года, когда за тот же срок S&P зафиксировало неисполнение обязательств более чем 120 фирмами. Для сравнения: за весь 2015 год S&P сообщило о 113 дефолтах.

    Для европейских же корпораций процент невозврата долгов по спекулятивным бумагам (default rate) вырастет к следующей весне не так сильно, как в США: с 2,1% в этом марте до 2,4% через год. Положительным фактором S&P называет политику "количественного смягчения" ЕЦБ, отрицательным — общемировое экономическое замедление, а также нестабильность рынков и низкие цены на нефть.

    До этого в начале мая другое рейтинговое агентство — Fitch Ratings — фиксировало рекордное число дефолтов в нефтяной отрасли США. Около 13% компаний этого сектора с долгами спекулятивного уровня находятся в состоянии дефолта. К концу 2016 года Fitch ожидает, что показатель вырастет до 20%.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.