• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2017 году Украина начнет формировать собственный стабзапас нефтепродуктов
    Опубликовано: 2016-05-17 21:00:00

    Для создания стабилизационного запаса топлива Украине потребуется заложить по меньшей мере 2 млн тонн нефтепродуктов, заявил глава Госрезерва.

    Государственное агентство резерва подготовило план имплементации Европейской директивы 2009 года о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, заявил глава ведомства Вадим Мосийчук. По его словам, в случае одобрения программы правительством, Украина может начать формировать собственный стабилизационный запас уже с 2017 года.

    "Как только план будет принят, мы планируем в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка... и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 году планируем заложить первую партию топлива", – заявил он.

    Мосийчук напомнил, что согласно евродирективе от 2009 года, стабзапас должен быть сформирован европейскими странами до 2023 года, в объеме 61 дня среднесуточного потребления, либо 90 дней среднесуточного чистого импорта.

    По предварительным оценкам экспертов, Украине потребуется заложить по меньшей мере 2 млн тонн нефти.

    Ранее сообщалось, что по данным консалтинговой компании IHS в 2015 году нефтеразведка обнаружила 2,8 млрд баррелей нефти и связанных с ней жидкостей. Как пишет The Financial Times, это самый низкий годовой объем разведанных месторождений с 1954 года, и он отражает снижение темпов геологоразведочных работ, проходящее на фоне стремления нефтяных компаний беречь средства.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.