• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост цен на сталь в Китае не остановит закрытие избыточных мощностей
    Опубликовано: 2016-05-14 22:00:00

    Недавний резкий подъем цен на стальную продукцию в Китае не должен помешать процессу выведения из строя избыточных мощностей в национальной металлургической промышленности.

    Такое мнение высказал представитель National Development and Reform Commission (NDRC), китайского «Госплана» Чжао Чэнсинь.

    Он напомнил, что котировки, в начале третьей декаде апреля поднявшиеся на 60-70% по сравнению с началом текущего года, к настоящему времени уже опустились примерно на 25%.

    По словам Чэнсиня, наблюдавшийся в марте-апреле взлет цен имеет краткосрочный характер. Он был вызван оживлением в строительной отрасли, массовым пополнением складских запасов и спекулятивной активностью. В то же время, фундаментально соотношение спроса и предложения изменилось мало, так что котировки продолжат понижение.

    Повышение привело к тому, что ряд китайских компаний, остановивших производственные линии в конце прошлого — начале текущего года или раньше, возобновили выпуск. В частности, о намерении восстановить производство катанки мощностью 1 млн. т в год недавно заявила частная компания Anning Yongchang Steel, чей завод в южной провинции Юньнань закрылся еще в июне 2013 г. Теперь же в конце мая компания снова введет в строй крупнейшую из трех доменных печей.

    Как заявил Чжао Чэнсинь, этот и другие подобные случаи обусловлены исключительно рыночными факторами. Ни одно из предприятий, закрытых в последнее время по решению центрального правительства или местных властей, не открылось снова и не будет открыто. Более того, государство будет придерживаться действующего плана, предусматривающего вывод из строя 100-150 млн. т в год мощностей по производству стали в течение пяти лет. Примерно в 20 городах страны запускаются пилотные программы по организации процесса закрытия убыточных и отягощенных высокой задолженностью предприятий.

    В последнее время Китай находится под растущим давлением со стороны США и европейских стран, требующих от него скорейшего сокращения производства и экспорта стали. В частности, с этим увязывается предоставление Китаю рыночного статуса, что должно состояться 1 декабря 2016 г. в соответствии с условиями вступления Китая в ВТО. Поэтому заявление Чжао Чэнсиня следует воспринимать как очередное напоминание о том, что Китай действительно проводит политику вывода из строя избыточных мощностей в металлургии.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.