• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Orlen подписал долгосрочный контракт с Sauidi Aramco на поставку нефти
    Опубликовано: 2016-05-10 19:00:00

    Согласно сообщению Orlen, договор будет действовать с 1 мая по 31 декабря 2016 года с возможностью его автоматического продления. Нефть будет перерабатываться на НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

    "Это первый прямой долгосрочный контракт нашей компании с поставщиком из региона Персидского залива. Это говорит о планах стратегической диверсификации источников поставок нефти, в основе которой лежит партнерство с проверенными производителями нефти из различных географических регионов, обеспечение оптимальной структуры поставок и хорошие финансовые условия", — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора PKN Orlen Войцеха Ясински.

    С начала 2016 года Orlen уже получила шесть спотовых партий нефти от Saudi Aramco. При этом польская компания отмечает, что с учетом растущих возможностей на мировом рынке нефти Orlen не исключает возможности поиска сырья на других направлениях.

    В прошлом году российские нефтяные компании выражали обеспокоенность появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран, в частности, Польши.

    Так, президент "Роснефти" (MOEX: ROSN) Игорь Сечин заявлял, что появление нефти Саудовской Аравии ведет к падению цен на этом рынке.

    Минэнерго России призвало российские компании не паниковать. По словам заместителя министра энергетики Анатолия Яновского, влияние низких цен саудовской нефти на восточно-европейские рынки будет кратковременным.

    Ранее министр энергетики Александр Новак отмечал, что с одной стороны, появление нефти Саудовской Аравии на восточно-европейских рынках приводит к более жесткой конкуренции, а с другой — позволит стабилизировать рынок и добиться во второй половине 2016 года баланса между спросом и предложением.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.