• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снижение добычи нефти в Китае одновременно с США поможет вернуть к балансу рынок
    Опубликовано: 2016-05-04 13:00:00

    Производство нефти в Китае будет сокращаться, и это, одновременно с уменьшением добычи в США, возможно, позволит вернуть к балансу нефтяной рынок, пытающийся восстановиться после резкого спада, отмечают эксперты Standard Chartered (StanChart).

    Согласно прогнозу StanChart, добыча нефти в Китае в 2016 году составит порядка 4,05 млн баррелей в сутки (б/с), что примерно на 253 тыс. б/с (6%) ниже уровня предыдущего года.

    Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США в прошлом месяце понизило прогноз производства нефти в США на текущий год до 8,6 млн б/с.

    "Китай сам по себе не сможет привести нефтяной рынок в сбалансированное состояние, однако КНР и США вместе делают основную часть работы", - отмечается в обзоре StanChart.

    PetroChina, крупнейший в Китае производитель нефти, прогнозирует снижение добычи нефти и газа в текущем году впервые за 17 лет. Компания закрывает месторождения с высокими затратами на добычу нефти и не надеется на прибыли, заявил ранее ее президент Ван Дунцзинь.

    Cnooc Ltd. ожидает сокращения добычи и газа в этом году на 5,2% - до 470 млн баррелей нефтяного эквивалента. В 2015 году компания увеличила добычу на 15%.

    China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в январе сообщила о первом за 16 лет сокращении добычи нефти и газа. Компания также объявила, что закроет ряд месторождений.

    Согласно прогнозу Государственного энергетического управления КНР (National Energy Administration, NEA), добыча нефти в стране в этом году сократится на 6,9% - до 200 млн тонн (порядка 4,01 млн б/с).

    "Высокие расходы, сокращение капиталовложений, а также быстрое истощение старых месторождений нефти, поддерживавших добычу в Китае в последние десятилетия, - вот основные факторы, способствующие снижению производства нефти в КНР, - говорится в обзоре StanChart.

    Китай увеличил импорт нефти в первом квартале 2016 года до рекордных 7,34 млн б/с, что на 13% больше, чем годом ранее.

    Ранее в этом месяце EIA понизило прогноз добычи нефти в США на 2016 и 2017 годы на 0,1 млн баррелей в сутки, до 8,6 млн б/с и 8 млн б/с соответственно.

    Как сообщалось, добыча нефти в США в декабре 2015 года снизилась впервые с сентября 2011 года - начала "сланцевого бума", - на 1,8%, до 9,26 млн б/с.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.