• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Путина задумались над запуском Южного потока из Крыма
    Опубликовано: 2016-05-04 00:01:00

     В России рассматривают возможность запустить газопровод "Южный поток" с территории оккупированного Крыма.

    Ссылаясь на заявление советника генерального директора ООО "Газпром экспорт" Андрея Конопляника, "Газпром" уже представил новый вариант реанимации проекта "Южный поток".

    Строительство морского участка МГП "Южный поток", согласно планам российского монополиста, может быть начато с Крымского полуострова, а не от Анапы, что позволит сократить протяженность подводного участка газопровода до Болгарии в два раза и соответственно уменьшить расходы на реализацию проекта.

    Действия по реализации проекта "Южный поток", который по планам России должен заменить поставки газа через Украину, были остановлены в декабре 2014 года из-за разногласий с Еврокомиссией, которая утверждала, что его строительство противоречит нормам Третьего энергопакета. Проект предполагал прокладку газопровода по дну Черного моря с выходом на территорию Болгарии (как альтернатива – Румынии).

    В январе 2016 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна инициирует строительство нового газопровода под названием "Болгарский поток", который аналогичен "Южному потоку", поскольку также предполагает прокладку труб по Черному морю от побережья РФ до Болгарии.

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.