• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия в ближайшее время нарастит нефтебодычу до рекорда
    Опубликовано: 2016-05-03 21:00:00

    Добыча нефти в Саудовской Аравии приблизится к рекордно высокому значению почти в 10,5 миллиона баррелей в сутки в ближайшие несколько недель в преддверии роста спроса на энергоносители в летний период, но вероятность высокой добычи, способной перенасытить мировые рынки, будет невелика.

    Согласно источникам, предложение нефти в апреле держалось на стабильной отметке или немного уменьшалось, находясь вблизи 10,15 миллионов баррелей в сутки.

    Прогнозы могут помочь уменьшить опасения о резком увеличении перенасыщения рынка из-за Саудовской Аравии после провала апрельских переговоров в Катаре о заморозке добычи из-за отказа Эр-Рияда заключать сделку без согласия Ирана, пишет Рейтер.

    Еще до начала переговоров в Дохе второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман отметил, что страна, добыча нефти в которой в прошедшем месяце составляла в день порядка 10 миллионов баррелей, «при желании» может увеличить объем добычи до 11,5 миллиона баррелей в день «немедленно» и до 12,5 миллиона баррелей в течение шести-девяти месяцев.

    Некоторые аналитики предположили, что комментарии сигнализируют о новом этапе борьбы за долю рынка между Саудовской Аравией и Ираном, который наращивает собственный экспорт после снятия международных санкций. Однако источники в саудовской нефтяной отрасли сказали Рейтер, что Эр-Рияд не планирует поставлять на рынок больше нефти, если не будет спроса. По их мнению, комментарии принца были сделаны скорее с целью подчеркнуть способность королевства увеличить добычу, а не объявить о ближайших планах. «Одиннадцать миллионов баррелей в сутки? Нет, я так не думаю», - отметил один из источников.

    Согласно информации источников, добыча, вероятно, останется на уровне 10,2-10,3 миллиона баррелей в сутки и может увеличиться на 200-300 тысяч баррелей в жаркие летние месяцы, достигнув примерно 10,5 миллиона баррелей в сутки.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.