• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны, не входящие в ОПЕК, хотят пригласить на июньский саммит
    Опубликовано: 2016-04-27 15:00:00

    Венесуэла предложила пригласить на июньский саммит ОПЕК представителей стран — участниц встречи в Дохе, не входящих в нефтяной картель.

    Как сообщает агентство Reuters, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино направил письмо министру энергетики Катара, который сейчас является председателем в ОПЕК. В послании дель Пино предложил пригласить на июньский саммит в Вене представителей стран, не входящих в картель, чтобы продолжить диалог, начатый в Дохе в середине апреля.

    По мнению представителя Южной Америки, страны, которые не являются членами ОПЕК, могли бы участвовать во встрече в Вене в качестве наблюдателей.

    20 апреля министр энергетики России Александр Новак заявил, что в дальнейших консультациях по заморозке добычи нет смысла, пока страны ОПЕК не договорятся между собой. По его словам, не должно получаться так, что 18 стран приезжают на подписание документа, а потом они обсуждают необходимость в участии во встрече еще ряда государств, как это получилось в Дохе. При этом Новак не исключил, что к июню соглашение о заморозке добычи уже не будет актуально.

    Новак тем самым прокомментировал заявление замминистра нефти Ирака Файяда аль-Нима, который сообщил, что новая встреча участников ОПЕК и других производителей нефти может пройти в России в мае.

    Вопрос о заморозке добычи нефти с участием как представителей ОПЕК, так и не входящих в организацию стран, обсуждался 18 апреля в Дохе. В первоначальном проекте соглашения, с которым удалось ознакомиться СМИ, предлагалось заморозить добычу на январском уровне до октября 2016 года. Однако переговоры завершились без подписания соглашения.

    Одной из основных причин срыва соглашения издание Financial Times назвало позицию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, который настаивал на том, что договор можно подписать лишь при участии в нем Ирана, не отправившего своих представителей в столицу Катара.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.