• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине ожидается снижение цен на клубнику, малину и ряд овощей
    Опубликовано: 2016-04-24 08:00:00

    Несмотря на то, что в условиях кризиса в Украине наблюдается постоянное повышение цен на продукты, в ряде категорий продовольственных товаров эксперты ожидают приятные исключения. В частности, речь идет о выращенных на территории страны овощах и фруктах, которые к началу сезона, уже в мае 2016 года, должны существенно упасть в цене.

    Прежде всего, украинцам следует ожидать снижения цен на клубнику и малину. По словам Татьяны Гетьман, руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в текущем сезоне килограмм клубники будет стоить не более чем 12-13 грн. Это практически на треть дешевле, чем она стоила в мае 2015 года, утверждает эксперт.

    Главной причиной удешевления Татьяна Гетьман называет тот факт, что в прошлом году фермеры закупили и посадили очень много саженцев. Как результат, в этом году они дали первый урожай и на рынке ожидается перенасыщение предложения. Слова эксперта подтверждает и украинский питомник рассады клубники Florium, в котором констатируют, что в 2015 году со стороны фермерских хозяйств действительно наблюдался повышенный спрос на саженцы популярных сортов, таких как Elsanta, Polka, Selva и Korona.

    В такой активности фермеров в питомнике не видят ничего удивительного. Дело в том, что в странах ЕС клубника является одной из наиболее востребованных сезонных ягод. В то же время, в самом Евросоюзе очень мало стран, которые ее выращивают в больших количествах, а значит, украинские фермеры имеют возможность продать ее по хорошей цене. Однако главным фактором роста числа посадок клубники с прицелом на рынки ЕС стало вступление в силу экономического блока ассоциации между Украиной и Евросоюзом, что значительно открыло границы для украинского продовольственного экспорта.

    Между тем, это не означает, что от ориентации на покупателей в странах ЕС пострадает украинский рынок. По словам Татьяны Гетьман, в этом году новые саженцы дали такой урожай, что клубники хватит, в буквальном смысле, на всех.

    Отметим, что наряду с клубникой эксперт «АПК-Информ» прогнозирует также снижение цен на черешню и малину, которая, по сравнению с 2015 годом, опустится в среднем на 20-25%. Кроме того, ожидается снижений цен на ряд базовых овощей, таких как картофель, морковь, свекла, лук и капуста. Этому также способствует ожидаемые высокий урожай на эти культуры, а также расширение посевных площадей со стороны фермеров в расчете на все тот же экспорт в страны ЕС.

    И несмотря на том, что в этом году Украина начала активно экспортировать лук в близлежащие страны Евросоюза, в частности, в Румынию, высокий урожай не позволит возникнуть дефициту на рынке и розничная цена для покупателя все-равно снизится.

    mediavektor.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.