• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Румынии нет достаточных объемов собственного газа для продажи и хранения в Украине – эксперт
    Опубликовано: 2016-04-24 00:01:00

    В Румынии нет достаточных объемов собственного газа для продажи Украине или хранения ресурса в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).

    Такое мнение выразил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук в комментарии корреспонденту  ГолосUA.

    По его словам, потребности в украинских ПХГ у Румынии нет, и продавать, соответственно свой газ эта страна не в состоянии. Как пояснил эксперт, за последние годы Румыния значительно сократила объем потребления природного газа, что произошла из-за закрытия крупных заводов.

    При этом страна наращивает объемы собственной добычи энергоресурса, однако темпы наращивания, по оценке эксперта, незначительные в масштабах экспортного потенциала.

    «Они скорее могут присоединиться к реверсным поставкам, использовать просто свой канал. Но это только летом можно делать, потому что на 80% труба занята газом, который идет на Турцию и Болгарию», - добавил Ю. Корольчук.

    При этом эксперт предположил, что, вероятно, Румыния сможет поставлять тот же российский газ через свою компанию, причем через Словакию.

    Напомним, 21 апреля Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Румынию предложила Румынии построить интерконнекторы между газотранспортными системами двух стран, с тем, чтобы Украина могла закупать газу Румынии, а та, в свою очередь, могла бы хранить добытый газ в украинских подземных хранилищах.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.