• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авдеевский коксохим на 10% снизил объемы производства
    Опубликовано: 2016-04-23 16:00:00

    Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", с 20 апреля текущего года вынужденно снизил объемы производства на 10%, или на 800 тонн кокса в сутки, из-за проблем с отгрузкой продукции вследствие нехватки порожних вагонов.

    "Со вчерашнего дня (с 20 апреля - ИФ) снизили производство на 800 тонн кокса, или на 10%. Причина - отсутствие порожних вагонов под погрузку. Вынуждены останавливать выдачу. И это при том, что кокса металлургам не хватает, сырье в наличии, а доставить продукцию нашим потребителям - не получается", - сообщил генеральный директор крупнейшего в Европе АКХЗ Муса Магомедов на своей странице в Facebook.

    По его словам, в результате снижения производства будет недополучена выручка и поступления в бюджет, в том числе валютных средств.

    "Если бы мы работали так, как сейчас "Укрзализниця", завода бы уже не существовало... Энвер Цкитишвили (гендиректор "Азовстали" - ИФ), Юрий Зинченко (гендиректор ММК им.Ильича - ИФ), делаем все, что в наших силах, но план производства и поставки кокса в этом месяце не выполним - госмонополия не справляется с перевозками", - подытожил Муса Магомедов.

    Ранее Юрий Зинченко сообщал, что ММК им.Ильича может не выполнить производственный план апреля из-за проблем с железнодорожными перевозками в направлении Мариуполя.

    Гендиректор уточнил, что в марте 2016 года два мариупольских меткомбината - ММК им.Ильича и "Азовсталь" - произвели 0,59 млн тонн чугуна, что на 24% меньше, чем в марте 2014 года. И это с учетом запуска каботажных поставок ЖРС через порты Бердянска и Мариуполя.

    Вместе с тем, руководитель меткомбината выразил надежду, что "Укрзализныця" уделит должное внимание проблеме и найдет ее скорейшее решение.

    Как сообщалось, "Метинвест" заявил о вынужденном возобновлении поставок сырья на ММК им.Ильича и "Азовсталь" через морские порты из-за низкой пропускной способности единственного железнодорожного перегона "Камыш-Заря - Волноваха". После этого "Укрзализныця" пригласила руководство "Метинвеста" к диалогу для выработки решения и удовлетворения запросов компании в грузовых перевозках в рамках совместной рабочей группы.

    И.о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов на встрече с представителями "Метинвеста" 12 апреля в Киеве заявил, что ПАО "Укрзализныця" прорабатывает возможность увеличения пропускной способности участка "Камыш-Заря – Волноваха" Донецкой железной дороги, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной, с 13 до 16 пар грузовых поездов в сутки, однако в итоге число поездов сократилось с 13 до 11.

    Кроме того, "Укрзализнця" с 20 апреля перевела диспетчеризацию железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную Украине территорию, что привело к почти полной приостановке железнодорожного движения с неподконтрольными территориями.

    Министр инфраструктуры Владимира Омельяна в ходе встречи с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в Киеве в пятницу подтвердил факт переноса "Укрзализныцей" диспетчеризации на подконтрольную территорию. По его словам, одной из причин этого являются неправомерные требования, которые регулярно выдвигаются компаниям с украинской регистрацией на неконтролируемой территории. В.Омелян добавил, что этот вопрос будет перенесен в формат минских переговоров, и спрогнозировал, что на его решение потребуется некоторое время.

    ММК им. Ильича и "Азовсталь" входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.