• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на сельхозпродукцию выросли на 13%
    Опубликовано: 2016-04-20 13:00:00

    Падение цены на яйца «вывело в ноль» ценовой индекс продукции сельского хозяйства. Цены реализации продукции сельского хозяйства на конец I квартала 2016 г. выросли на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Рост оказался почти пропорциональным — на 13,5% выросли цены на продукцию растениеводства, на 13% — животноводства.

    По сравнению с предыдущим кварталом, а не с I кварталом прошлого года, ценовой индекс вырос всего на 0,2%. С декабря 2015 г. цены реализации продукции растениеводства увеличились на 14,5%, но этот рост почти полностью компенсирован спадом цен на животноводческую продукцию — на 10,6%.

    Также отмечается, что с начала текущего года больше всего выросли цены на овощные культуры (23,7%), зерновые и зернобобовые (9,3%) и на семяна масличных (7,5%). Почти незаметным оказалось подорожание плодовых и ягодных (2,2%), в то время, как цена на картофель снизилась на 6,6%.

    «Что касается животноводства, то незначительные изменения коснулись цены реализации живых животных (1,2%) и молока (0,1%). Самым существенным оказалось падение цены на куриные яйца, которая с января текущего года снизилась почти на 19,8%, вернувшись к цене прошлого лета. Такое резкое изменение объясняется значительным сокращением экспорта, что спровоцировало увеличение предложения на внутреннем рынке, и, как следствие, падение цены», — говорится в сообщении.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.