• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Администрацию морпортов необходимо реформировать – глава Мининфраструктуры
    Опубликовано: 2016-04-19 09:00:00

    Новоназначенный министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает своими основными задачами развитие морехозяйственного комплекса, системную работу по созданию качественной морской администрации, реформу ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и завершение работы над законопроектом о концессии.

    "В моем понимании администрация портов должна быть сервисным субъектом, который предоставляет услуги регулирования тарифов, получает портовые сборы и за их счет прозрачно и экономно поддерживает стратегическую инфраструктуру. Есть вопросы с процессом закупок. Мы постоянно видим вспышки общественного недовольства, и у нас тоже возникает много вопросов", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина.

    В частности, министр сослался на заявления занимающихся дноуглублением компаний о завышенных ценах, добавив при этом, что такие вопросы возникают не только в АМПУ, но и на предприятиях, работающих в других сферах.

    "Я надеюсь, что АМПУ будет реформирована в эффективно работающую структуру, где доходы и расходы будут прозрачными и полностью подотчетными", - резюмировал министр.

    Администрация морских портов Украины - государственное предприятие, которое осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Предприятие было основано в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети.

    АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированные в долларах США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.