• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром за сезон потерял $6 млрд
    Опубликовано: 2016-04-18 15:00:00

    По оценкам российских аналитиков, "Газпром" за осенне- зимний сезон 2014-2015 гг потерял $6 млрд.

    Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

    "Что делал "Газпром"? Он недопоставлял газ в Европу и пытался таким образом обрезать потоки газа из Европы в Украину. У них это не получилось, потому что рынок газа Европы изменился: это большая ванна, в которую есть огромное количество входов".

    Эти источники, гвоврит Коболев, дали рынку гибкость. "Гибкость заключается в том, что, когда кто-то уходит и не поставляет газ, другие поставщики его моментально замещают".

    "В "Газпроме", судя по всему, это упустили в свойственной им навязчивой российской манере оценки объективной реальности. Из-за того, что они это упустили, российский газ больше не является критичным для Европы.

    Есть модель, которую сделали эксперты. Мы участвовали в ее анализе и разработках. Она показывает, что даже если "Газпром" полностью прекратит поставки газа в Европу, Европа заместится. Будут точечные проблемы в восточноевропейских странах, но Европа полностью заместится".

    Чтобы сказать, есть газ или нет, есть простой тест: может ли "Газпром", не поставляя газ в Европу, обрезать поставки газа нам? - спрашивает глава Нафтогаза.

    Ответ - нет. Соответственно, говорить, что это российский газ, просто неправильно.

    "Россияне сейчас поменяли тактику и начали заливать рынок газом, потому что им нужны деньги. Цены падают, и "Газпром" теряет ликвидность", - утверждает Коболев.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.