• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госатомрегулирование дало добро на очистку ЧАЭС
    Опубликовано: 2016-04-16 12:00:00

    Госатомрегулирование Украины выдала разрешение на выгрузку поврежденного отработавшего ядерного топлива из энергоблоков №1 и №2 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

    Об этом сообщает пресс-служба Госатомрегулирования.

    После этого будет принято решение об утрате блоками статуса ядерных установок

    "14 апреля 2016 года по результатам рассмотрения заявления государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" и комплекта обосновывающих документов, а также принимая во внимание положительные результаты инспекционного обследования заявителя, которое было проведено в период с 06.04.2016 г. по 08.04.2016 г., Госатомрегулированием принято решение о выдаче отдельного разрешения серии ОД №000040/9 на выполнение работ и операций по выгрузке поврежденного отработавшего ядерного топлива из блоков №№1,2 и его перевозке в хранилище отработавшего ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1) для безопасного размещения и хранения", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что, согласно условиям вышеуказанного отдельного разрешения, Чернобыльская АЭС в ближайшее время начнет данные работы.

    "Следующим шагом после завершения этих работ и операций будет принятие эксплуатирующей организацией (ГСП "Чернобыльская АЭС") решения об утрате этими блоками статуса ядерных установок и признании их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что в свою очередь приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.