• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый премьер пообещал завершить энерготарифную реформу
    Опубликовано: 2016-04-15 18:00:00

    Одним из приоритетов в работе нового правительства будет завершение реформы тарифной политики в сфере энергетики.

    Об этом во время представления Программы деятельности Кабинета Министров Украины на заседании парламента 14 апреля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    По его словам, одним из приоритетов в данном направлении будет анализ эффективности и корректировка системы энергосубсидий.

    «В качестве первоочередных шагов на текущий год я вижу анализ эффективности и корректировки внедренной системы субсидий и тарифной политики.

    Система субсидий исполнила роль важного предохранителя на первом этапе перехода к экономически обоснованным тарифам. И система социальных служб в целом справилась с этим вызовом, за что всем работникам этих служб надо сказать спасибо.

    Мы должны все четко осознавать, что из-за заниженных тарифов государство фактически дотировало всех — и бедных, и богатых, потому что та субсидия была скрыта в разнице в тарифах. Кроме того, система дотирования «Нефтегаза» создавала поле для коррупции.

    Система изменена и на нас ляжет ответственность завершения этой реформы.

    Но остается неурегулированным ряд вопросов, которые вызывают значительный социальный резонанс. Это, в частности, вопрос прозрачности тарифов и стимулирования энергосбережения. Одним и с первых моих поручений будет безотлагательная обработка этих вопросов, которые являются составляющими перехода к экономически обоснованным тарифам», — сказал он.

    Также в данном контексте премьер акцентировал внимание на том, что многие граждане Украины на сегодняшний день нуждаются в социальной поддержке.

    «Принцип эффективного и ответственного государства — дать работу тем, кто может позаботиться о себе сам, и позаботиться о тех, кто в силу возраста, здоровья, других обстоятельств нуждается в социальной поддержке. Надо быть реалистом — мы не можем тратить больше, чем зарабатывают. Каждая семья на примере своего собственного бюджета знает это правило. То же правило действует и в ситуации с государственным бюджетом.

    Но те средства, которые направляются на социальные цели, должны тратиться эффективно. Тогда мы сможем реально помогать тем, кто нуждается в помощи, а не размазывать ресурсы по принципу всем, но мизер», — отметил он.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.