• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Текущая ситуация на рынке производителей СЗР и прогнозы на будущее
    Опубликовано: 2016-04-12 23:00:00

    Агрохимические компании были в большом выигрыше относительно деловых сделок в первой квартале этого года, показав свой максимальный результат за все время, общая стоимость которых в три раза превышает результат прошлого года и составила 71 млрд.

    Самой большой сделкой, которая существовала когда либо – это предложение покупки китайской химической компанией China National Chemical Corp компании Syngenta AG и стала основной причиной такого значительного скачка. Химическая промышленность составила 11% от сумы сделок во всех отраслях промышленности ($622 млрд) в первом квартале этого года, согласно данным Bloomberg.

    Рост в секторе средств защиты растений в этом и прошлом году незначительно замедлился, поэтому компании пытаются спланировать свой следующий шаг, что и приводит их к решению слияния или же поглощения другими компаниями.

    Активность инвесторов и снижение цен на нефть, наряду со снижением перспективы роста финансовых результатов способствует пересмотрению и сокращению малорентабельных активов для повышения рентабельности и сосредоточения внимания на более перспективных направлениях деятельности.

    Сельскохозяйственный бум

    В течение первых трех месяцев 2016 года, прибыль от сельскохозяйственных сделок составила $47,3 млрд, или около 67% от общего объема сделок в первом квартале.

    Несколько химических компаний среднего размера также сейчас находятся в поиске выгодных сделок. Исполнительный директор компании  Clariant AG, Гариольф Котман в феврале сообщил, что политика слияния и поглощения играет важную роль в стратегии швейцарского производителя химических веществ. Evonik Industries AG, вторая по размерам химическая компания в Германии, также провела несколько переговоров с другими компаниями, в том числе и с Air Products & Chemicals Inc, по поводу покупки их подразделения материальных технологий.

    Рост Китая

    Покупка компании Syngenta привела к росту всемирной тенденции к слиянию и поглощению другими китайскими компаниями, которые разворачивают свою политику глобализации для блокировки поставки товаров и сырья, а также технологий и потребительских услуг и товаров.

    Лучшее предложение компании ChemChina за покупку Syngenta заставило Monsanto отказаться от своих намерений приобрести своего швейцарского коллегу. Компания Monsanto также внимательно следила за слиянием Dow Chemical Co. и  DuPont Co. и теперь ищет для себя варианты конкурирования с таким объединением. За словами экспертов рынка, Monsanto изучила возможность вариантов сделки с  BASF SE и Bayer AG.

    Прогноз на текущий год

    Некоторые позитивные прогнозы, которые были озвучены в начале этого года, удерживают полное слияние Dow Chemical и DuPont, которое должно завершится к концу этого года. Сделка по созданию химического гиганта стоимостью $130 млрд оказывает большое давление на конкурентов, которое также может привести к большому количеству сделок по слиянию активов других компаний.

    Dow и DuPont планируют переформировать свою структуру и создать три независимые управляющие компании для разрешения антимонопольных проблем, но регулирующие органы могут принять жёсткую позицию в отношении крупных сделок и продаж активов. Другие химические компании разворачивают непрофильные предприятия.

    Некоторые компании искушаются перед желанием продать мелкий и менее прибыльный бизнес.

    За проверенными источниками компания Honeywell International Inc. рассматривает возможность выхода из бизнеса, который производит сырье для изготовления нейлона. BASF в феврале согласовал сделку по продаже бизнеса по изготовлению грунтовочных материалов компании Akzo Nobel NV за $541 млн.

    Частные инвестиционные компании, которые нанимаются предприятиями химической отрасли для совершения дилерских услуг по средствам защиты растений, изо всех сил стараются заполучить место за столом.

    В этом году будет продолжаться тенденция  роста больших корпоративных стратегических сделок.  Также ожидается рост непрофильных активов, как и отчуждение сделок, которые являются визитной карточкой частного инвестирования.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.