• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Артемсоль» взяла курс на рынки ЕС через модернизацию производства
    Опубликовано: 2016-04-12 08:00:00

    Пока целый ряд предприятий самых разных сфер украинской промышленности декларируют постоянные убытки и спад производства вследствие потери важных торговых связей на рынках СНГ, отдельные компании быстрее других адаптируются к изменившимся реалиям. В частности, один из лидеров украинской пищевой промышленности, компания «Артемсоль» (Донецкая область), занимающая львиную долю в производстве пищевой соли, решила не ограничиваться внутренним рынком и попытать свои сила на рынках ЕС, используя появившиеся возможности в результате жействия экономической части Ассоциации.

    Согласно информации пресс-службы компании, только по тогам 1 квартала 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года объемы ее экспорта выросли вдвое. Причем, если еще в прошлом году их львиная доля приходилась на Молдову, Беларусь и другие страны СНГ, то уже сегодня приоритетным направлениям стали рынки ЕС.

    В связи с этим «Артемсоль» уже сегодня запланировала строительство новых логистических центров на Западной Украине, чтобы обеспечивать возросшие объемы заказа, а на 3-4 квартал на предприятии запланирована комплексная модернизация производства, чтобы увеличить эффективность и еще больше соответствовать высоким стандартам качества стран Евросоюза. Как сообщили на предприятии, большая часть оборудования в рамках модернизации, такая как буры, электродвигатели, сварочные инверторы, измельчители, измерители и фильтровальные модули закупаются преимущественно у поставщиков в Украине. Это позволяет не только поддерживать отечественную промышленность, обеспечивая ее заказами, но и существенно экономить на цене, не зависимо от курсовых колебаний в отечественной экономике.

    «Работая над расширением рынков сбыта, мы постоянно проводим переговоры в поисках потенциальных партнеров в самых разных странах Евросоюза. В частности, на прошлой неделе был подписан крупный контракт с дистрибутором в Болгарии, а сейчас мы активно ведем переговоры для выхода на рынок Германии, крупнейшей экономике ЕС», - говорит Владимир Доля, исполняющий обязанности директора ГП «Артемсоль».

    Кроме того, по словам руководителя предприятия, в 2016 году начались активные отгрузки готовой продукции в Австрию, которая является ключевым рынком для дальнейшей экспансии в страны Западной Европы. Всего, по словам Владимира Доли, страны Западной Европы занимают более 47% от всего экспорта продукции компании «Артемсоль».

    Между тем, развивая внешнюю торговлю, на государственном предприятии не забывают и о внутреннем рынке, на который по-прежнему приходится ключевая часть продаж. В частности, в рамках программы повышения эффективности продаж (особенно на фоне сокращения производства в предыдущие годы, учитывая период до кризиса), был заключен прямой контракт с сетью супермаркетов «АТБ», который позволил компании снизить отпускную цену и увеличить объемы отгрузок.

    Немаловажную роль в оптимизации работы предприятия стал запуск работы по электронным торгам через инновационную систему «Прозоро», благодаря которой все закупки теперь происходят исключительно на конкурсной основе. Благодаря этому «Артемсоль» минимум на треть снизила объем дебиторской задолженности и этот показатель продолжает снижаться.

    mediavektor.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.