• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роснефть требует взыскать 185 млн долл. с компании Курченко
    Опубликовано: 2016-04-05 23:00:00

    Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании около 185 млн долл. с зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом.

    Истец требует выплатить задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 года. Иск поступил в арбитраж 14 марта, предварительные слушания по делу суд назначил на 24 мая. Суд отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов ответчика в банках и иного его имущества на сумму иска.

    По данным газеты "Коммерсант", компания Swisspro Capital Ltd была заемщиком по кредиту в размере 370 млн долл., выданному в 2013 году банком ВТБ для покупки Одесского НПЗ у "ЛУКОЙЛа" структурами группы "ВЕТЭК" украинского бизнесмена Сергея Курченко.

    С.Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК "ВЕТЭК". После смены власти в Украине был объявлен в розыск. Генпрокуратура обвинила С.Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.