• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго займется реформированием «Нафтогаза»
    Опубликовано: 2016-04-04 11:00:00

    «Нафтогаз» ранее обнародовал план реструктуризации по отделению от функций компании деятельности по транзиту природного газа.

    Окончательная модель разделения будет направлена в Секретариат компании в ближайшее время, сообщил представитель Минэнерго.

    Министерство угольной промышленности и энергетики Украины намерено в ближайшее время направить в секретариат «Нафтогаза» окончательную модель реформирования компании, сообщил глава департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнерго Михаил Бно-Айриян в воскресенье.

    Ранее «Нафтогаз» обнародовал план реструктуризации по отделению от функций компании деятельности по транзиту природного газа.

    «В ближайшее время мы планируем направить окончательную модель разделения в Секретариат разделения компании и будем ждать их ответ относительно соответствия модели требованиям европейского законодательства. После этого начнем проводить внутренние консультации со всеми участниками процесса уже в Украине. Будем это делать, как всегда, прозрачно, с привлечением экспертной среды и всех стейкхолдеров. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть — никакого промедления со стороны Минэнергоугля о разделении НАК нет и не будет», — написал Бно-Айриян на своей странице в Facebook.

    Он отметил: «мы всегда все шаги в координации со всеми международными партнерами делали открыто и публично».

    Также Бно-Айриян добавил, что реформирование «Нафтогаза» является стратегическим для страны делом и оно не может быть сделано «на скорую руку».

    В 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон «О рынке природного газа», который предусматривает реформу «Нафтогаза» путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа. Сейчас эти три функции выполняет «Нафтогаз» и его дочерние предприятия.

    eizvestia.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.