• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Износ судов рыбопромыслового флота Украины достигает 70% - Ковалив
    Опубликовано: 2016-04-03 00:01:00

    В Судовой книге Украины зарегистрировано 5035 маломерных рыболовных судов, осуществляющих промышленный вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне, а также внутренних водоемах Украины. Общий физический износ судов рыбопромыслового флота достигает 70%, средний возраст составляет более 30 лет. Об этом сообщил Председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив во время открытого круглого стола по вопросам развития рыбопромыслового флота.

    По словам Я. Ковалива, флот требует капитального обновления, именно от его состояния зависит эффективность и безопасность промышленного рыболовства в Украине, количество и качество выловленной украинской рыбы.

    «Украина исторически имеет мощный судостроительный потенциал, у нас есть около 10 крупных судостроительных заводов, еще около 20 меньших судостроительных предприятий. Их мощности способны на 100% обеспечить обновление украинского флота»,-  рассказал Президент Ассоциации судостроителей Украины«Укрсудпром" Виктор Лисицкий. Присутствующие на круглом столе представители судостроительных и рыболовных компаний подтвердили справедливость этого утверждения и назвали главным препятствием для развития судостроения отсутствие доступного банковского кредитования и государственных кредитных программ для обновления технических мощностей рыболовного флота.

    Финансировать такие программы государство могло бы за счет средств Специального фонда рыбного хозяйства. Необходимые для его создания нормативные акты в настоящее время проходят согласование. Наполнение Фонда возможно за счет оплаты штрафов за нарушение правил рыболовства, компенсации за дноуглубительные работы и тому подобное. Как один из возможных вариантов наполнения фонда с последующим целевым использованием средств исключительно на обновление внутреннего флота, рассматривалась приватизация 4-х судов рыбопромыслового океанического флота Украины. С 2004 г. они находятся в фрахте, выловленная ими рыба не продается на украинском рынке. С 1997 г. деятельность океанического флота сопровождалась кризисными ситуациями для государства Украина и не приносила никакой прибыли, а в 2015 г., впервые за 19 лет деятельности флота, принесла Украине 715 тыс долл. США.

    По словам эксперта ведущей датской брокерской компании Atlantic Shipping Ивана Ейнинсона-Естурланда в мировом промышленном рыболовстве такое понятие как «океанический государственный флот» практически отсутствует. Флот является частной собственностью, исключая КНР и постсоветские страны. Суда типа «Пулковский меридиан», которыми владеет Украина не пользуются большой популярностью, из-за агрессивной «манеры» промысла, кроме Дальнего Востока, России и некоторых регионов Африки. «Суда последних часто технически устаревшие, обновляют только их морозильные мощности , а технические мощности - нет. Они не пользуются большой популярностью, часто - не модернизированы, так как расходы на замену двигателей, морозильного оборудования и рыбной фабрики могут превышать их стоимость при продаже»,- отметил Ивана Ейнинсон-Естурланд. По его оценкам на основе опыта подобных транзакций - стоимость подобных судов составляет около 1,5 млн. долл. США за единицу или 6 млн. за 4 корабля.

    Госрыбгентство является оптимистичным в оценках и, опираясь на доходный метод оценки, определяет стоимостью 4-х судов 16 млн. долларов США. Однако называет такую ​​оценку предыдущей и намерено привлечь к оценке Фонд госимущества.

    Ярема Ковалив отметил, что в 2017 году судна могут быть внесены в список для приватизации, целесообразность пока оговаривается с экспертами отрасли. В 2025 г. срок эксплуатации судов подходит к концу и флот превратится в металлолом. «Учитывая полноту технического ресурса, вопрос приватизации - актуален. Она должна быть максимально прозрачной, чтобы ни у кого не было вопросов. Целевое использование полученных средств на обновление внутреннего флота станет мощным толчком и для украинского рыболовства, и для судостроителей»,- отметил Ковалив.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.