• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевэнерго планирует в 2016 г. автоматизировать сбор показателей потребления тепла и внедрить возможность online-сверки
    Опубликовано: 2016-03-24 15:00:00

    Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" планирует в 2016 году внедрить автоматизированную систему сбора показателей домовых счетчиков тепла, предоставить потребителям возможность для их online-сверки, сообщил глава компании Александр Фоменко на пресс-конференции в Киеве в среду.

    "В этом году мы запускаем модель по автоматизации учета тепловой энергии. Все счетчики без исключения будут заведены дистанционно на сервера – мы будем дистанционно снимать показания и на нашем сайте любой житель сможет посмотреть потребление своего дома с историей помесячной, историей по годам", - сказал он.

    А.Фоменко добавил, что сейчас возникает много разногласий в связи с тем, что съем показателей домовых счетчиков проводится с 19 по 25 число (из-за ограниченности человеческих ресурсов компании).

    "Возникают вопросы, например, почему счета за январь схожи с февралем при разной погоде? На самом деле, счета выставляются не за календарный месяц, а за период, к примеру, с 19 по 19 число … За счет внедрения автоматизированной системы учета мы сможем стабилизировать ситуацию и у нас съем показателей будет проводиться в 0 часов последнего дня месяца. Будет понимание, что выставляемый счет – четко соответствует календарному месяцу", - сказал он.

    Глава "Киевэнерго" отметил, что новую систему в этом году планируется внедрить для большинства потребителей.

    Кроме того, столичная энергокомпания в 2016 году переходит на собственную систему администрирования оплаты – из цепочки взаимодействия с потребителем будет исключено коммунальное предприятие (КП) "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ).

    "Ранее мы не проводили самостоятельное администрирование по расчетам клиентов – мы работали через ГИВЦ, который получал от нас входные данные по приборам учета, по расчетам и начислял каждому жителю по горячей воде и по отоплению. В прошлом году мы начали разработку собственной биллинговой системы для полного собственного администрирования. С января мы постепенно, по два района, переводим на свои новые счета и новое администрирование", - сказал он.

    По словам А.Фоменко, к 1 июля "Киевэнерго" рассчитывает полностью перейти на собственную систему администрирования.

    По расчетам главы компании, это позволит снизить нагрузку на центры обслуживание клиентов, снимет ряд проблемных вопросов во взаимодействии с клиентами.

    Как сообщалось, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.