• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Shell и Saudi Aramco разделят американский нефтеперерабатывающий бизнес
    Опубликовано: 2016-03-18 00:01:00

    Британо-нидерландская Royal Dutch Shell и саудовская госкорпорация Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) подписали соглашение о намерениях завершить 18-летнее партнерство в нефтеперерабатывающей сфере в США и разделить совместное предприятие Motiva Enterprises LLC, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

    По условиям предварительного соглашения, Shell достанутся два нефтеперерабатывающих завода в штате Луизиана, девять топливных терминалов и права на продажу продуктов под брендом Shell во Флориде, Луизиане и на Северо-Западе США.

    Saudi Aramco, в свою очередь, получит права на использование бренда Motiva, крупнейший в США завод по нефтепереработке, расположенный в городе Порт-Артур в штате Техас, 26 терминалов и эксклюзивные права на продажу товаров под маркой Shell в Техасе, на Среднем Западе и на Юго-Востоке США.

    Совместное предприятие было создано в 1998 году, его совокупная мощность составляет около 1 млн баррелей нефти в сутки. Изначально совладельцем СП была компания Chevron, но она вышла из него в 2002 году.

    Раздел СП поможет Shell выполнить план по избавлению от непрофильных активов на сумму $30 млрд, о котором было объявлено в минувшем году, а Saudi Aramco - упростить процесс подготовки к IPO, говорят аналитики.

    В ходе торгов в четверг в Лондоне акции Shell выросли в цене на 1,1%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.