• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ готовит реформу ренты
    Опубликовано: 2016-03-10 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует представить проект реформирования рентных платежей в ближайшие два месяца. Об этом сообщила первый заместитель министра Юлия Ковалив на пресс-конференции.

    "Думаю, в ближайшее время, в течение месяца-двух, мы вместе с коллегами выйдем с предложениями относительно рентных платежей на такие большие и сложные соглашения", — сказала замминистра.

    Ковалив уточнила, что проект изменений рентных платежей МЭРТ разрабатывает совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности.

    По словам замминистра, изменение политики взимания ренты также коснется соглашений о распределении продукции, проекты по которым нуждаются в значительных инвестициях.

    Напомним, летом 2014 года повысила рентные ставки на углеводороды до конца года. Затем они были продлены на 2015 год. Для нефти и конденсата они составляли 45% при глубине добычи до 5 км и 21% — свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения — соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года — 60%, второй — 65% и с третьего квартала — 70%.

    Несмотря на активную критику высоких ставок ренты депутатами, Минэнерго и ГФС, решение снизить ренту для газодобытчиков приняли только в декабре 2015 года. Ренту на нефтедобычу снизить пока не удалось, как и на добычу руды.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.