• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром и Грузия заключили договор о транзите газа
    Опубликовано: 2016-03-07 17:00:00

    Грузинская сторона и "Газпром" оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от общего объема поставок российского газа в Армению. Об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе.

    Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.

    Минэнерго Грузии и представители "Газпрома" в течение нескольких месяцев проводили регулярные встречи, чтобы согласовать новый контракт, так как срок прежнего истек.

    Каладзе ранее сообщал, что "Газпром" желает выплачивать Грузии денежную компенсацию за транзит, а также то, что стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита "голубого топлива" в стране.

    Ранее директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что российский монополист "Газпром" пока отказывается платить за транзит газа по территории Украины поновым, повышенным тарифам.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.