• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает ВР отменить закон о госрегулировании производства и реализации сахара
    Опубликовано: 2016-03-04 16:00:00

    Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять законопроект №4172 "О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара". Соответствующий документ был зарегистрирован в парламенте 29 февраля 2016 года.

    Так, указанный проект закона разработан с целью отмены закона "О государственном регулировании производства и реализации сахара" как такого, что не выполнил поставленных задач, не способствует устойчивому функционированию свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и не обеспечивает дальнейшего развития отрасли, и закона "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции", которым в соответствии с законом "О государственном регулировании производства и реализации сахара" предусмотрена норма об обязательных минимальных цен на реализацию (продажу) сахарной свеклы для производства сахара квоты "А" и сахара квоты "А".

    Авторы законопроекта подчеркивают, что действующий закон за период с даты его принятия претерпел ряд изменений, дополнений и исключений и потерял свою комплексность.

    Кроме того, статьей 6 данного закона предусмотрено ежегодное установление Кабмином минимальных цен на сахарную свеклу, которая поставляется для производства сахара квоты "А", а также минимальных цен на сахар квоты "А". Указанная норма является административным, а не рыночным регулятором цен, и должна была обеспечить недопущение снижения цены на эту продукцию с целью обеспечения безубыточности производства.

    В пояснительной записке отмечается, что фактически государством для регулирования рынка сахара используются не столько экономические, сколько административные методы. Экономическими последствиями влияния действующего закона стало торможение выращивания сахарной свеклы и работы сахарных заводов, которые не могут реализовать сахар, когда рыночная цена становится ниже минимальной, а также деформация рынка, вызванная переработкой по давальческой схеме, избыточное количество операторов и посредников, занимающихся торговлей сахаром .

    Напомним, в конце февраля правительство утвердило соответствующий законопроект о дерегуляции сахарной отрасли.

    Кабинет министров Украины на заседании правительства одобрил проект постановления "О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2016 до 1 сентября 2017 года".

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.