• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минтранс хочет вернуть Китаю деньги за «Воздушный экспресс»
    Опубликовано: 2016-03-04 17:00:00

    Бывший инвестиционный банкир Андрей Пивоварский пояснил необходимость переформатирования проекта «Воздушный экспресс» кардинальным изменением геополитической и экономической ситуации в Украине.

    – Для Украины будет лучше или вернуть средства, выделенные на строительство, или изменить акценты. Когда возник этот проект, аэропорт Борисполь активно развивался, потенциала Киева и области было достаточно, чтобы обосновать необходимость «Воздушного экспресса». Однако, сегодня он будет нецелесообразным в первоначальном виде. Сейчас вопрос максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов стоит как никогда жестко - рассказал министр инфраструктуры  Андрей Пивоварский.

    Посол КНР Чжан Сюнь поддержал предложенный план действий. Стороны обменялись контактами на уровне ответственных специалистов и договорились как можно скорее начать работу над подготовкой нового проекта.

    – Учитывая высокую соцзначимость и необходимость развивать транспортное сообщение между аэропортом и столицей, мы предлагаем реализовать облегченную версию "Воздушного экспресса" по упрощенной схеме строительства. Это позволит сократить сроки и стоимость строительства. Кроме того, часть кредита будет направлена на электрификацию железнодорожных участков на Востоке Украины, - сообщил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Александр Завгородний.

    Напомним, "Воздушный экспресс", ориентировочной стоимостью около 372 млн долларов, является одним из нереализованных проектов скрывающегося в Австрии экс-главы Госагентства по инвестициям и нацпроектам Украины Владислава Каськива.

    Летом 2013 года Экспортно-импортный банк Китая открыл кредитную линию для строительства "электрички", а уже в 2015 году "Воздушный экспресс" должен был принять первых пассажиров. Однако, за два года строительство даже не началось. После ликвидации Госагентства по инвестициям проект достался в наследство Мининфраструктуры.

    К слову, так и не отозвавший заявление об отставке министр правительства Яценюка Андрей Пивоварский вернулся работать в Кабмин с условием, что будет поднято денежное содержание его подчиненным. Видимо, проект «Воздушный экспресс» - тот самый инструмент, при помощи которого министр хочет войти в историю, обеспечив украинцев рабочими местами и высокими заработками.

    qha.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.