• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турки готовы судиться с Газпромом
    Опубликовано: 2016-03-04 15:00:00

    "Газпрому" придется отвечать в международном арбитраже за сокращение поставок в Турцию, если импортерам не удастся прийти к взаимоприемлемому соглашению с российской компанией, заявили осведомленные источники турецкой газете.

    "Мы хотим решить этот вопрос в соответствии с контрактом, заключенным с "Газпромом", и, по возможности, в максимально позитивном ключе. Если же это не окажется возможным, то место, в которое придется обратиться в этой связи представляется очевидным, это — международный арбитраж", — сказал один из отраслевых источников.

    Собеседник добавил, что иски будут подаваться отдельными компаниями и о коллективном иске речь не идет. Он уточнил, что ответчиком станет "Газпром экспорт" — дочерняя структура "Газпрома".

    "Согласно контракту, любая спорная ситуация может быть передана в арбитражный суд, если ее не удается разрешить в течение шести месяцев. Суть в том, что если Россия поступит с Турцией, также как с украинским и литовским рынками, то она может потерять турецкий рынок", — напомнил источник.

    Турецкая компания Enerco 1 марта заявила, что "Газпром" в одностороннем порядке решил поднять цены на газ, поставляемый турецким импортерам, и без официального объяснения сократил объемы поставок, пишет Hürriyet Daily News. Как говорится в заявлении компании, на которое ссылается газета, поставки начали сокращаться с 24 февраля.

    Enerco утверждает, что российская сторона нарушила закон. "Все импортеры, включая нас, согласовали с "Газпром экспортом" пересмотр цены на газ в апреле 2015 года. Таким образом контрактная цена была снижена. Это был постоянный, а не временный пересмотр. Поэтому ни одна из сторон не имеет права изменять или отменять эти условия без одобрения другой стороны. "Газпром экспорт" в конце прошлого года попросил о пересмотре цен. Нш контракт позволяет это, но такие предложения должны стать предметов переговоров, должны быть обоюдно согласованы или в качестве крайней меры переданы в арбитраж. Наши переговоры начались в позитивном ключе", — говорится в заявлении турецкой компании. Enerco также подчеркнула, что у нее нет неоплаченных долгов перед "Газпром экспортом".

    В соответствии с контрактом 2013 года турецкие компании импортируют ежегодно 10 млрд куб м российского газа, напоминает Hürriyet Daily News. По словам источников издания, когда "Газпром" сократил поставки в феврале, обе стороны вели переговоры о скидке в 10,25%, но Россия недавно в одностороннем порядке прекратила предоставлять эту скидку, сославшись на "разногласия по вопросу цены на газ".

    25 февраля стало известно о сокращении поставок российского газа в Турцию по западному маршруту через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. По данным компании "Булгартрансгаз", 24 февраля по этому направлению было прокачано на 40% меньше, чем в этот день год назад.

    В конце января об отмене "Газпромом" скидки для ряда турецких компаний сообщило агентство Anadolu со ссылкой на свои источники. Источники РБК в "Газпром экспорте" рассказали, что скидка действительно отменена, так как потеряла актуальность вследствие снижения на нефть, но переговоры по этому вопросу продолжаются.

    В конце февраля источник РБК в "Газпром экспорте" подтвердил сокращение поставок газа в Турцию. "Мы выбрали такой способ переговоров. Это не из-за погоды", — сказал он. "Переговоры "Газпром экспорта" и независимых потребителей Турции продолжаются в конструктивном ключе. О результатах переговоров будет объявлено по их итогам. Мы заинтересованы в сохранении стабильных контрактных отношений с нашими турецкими партнерами", — подчеркнул собеседник.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.