• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ нарушило закон при утверждении баланса лома
    Опубликовано: 2016-03-02 09:00:00

    Министерство экономического развития и торговли утвердило баланс лома черных металлов на 2016 год с нарушением закона. Об этом говорится в письме ОП "Металлургпром" и Федерации металлургов Украины к министру юстиции Павлу Петренко.

    "Приказ об утверждении баланса металлолома имеет межведомственный характер, следовательно, он подлежит государственной регистрации Министерством юстиции Украины, что, однако, не происходит, в нарушение норм действующего законодательства", – говорится в письме.

    Профильные ассоциации отмечают, что согласно Положению про Министерство экономического развития и торговли, утвержденному постановлением Кабмина № 459 от 20.08.2014 г., нормативно-правовые акты МЭРТ подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

    "В соответствии с Положением о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного ПКМУ от 28 декабря 1992 № 731 государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты любого вида (постановления, приказы, инструкции и т.д.), если в них есть одна или более норм, которые в частности имеют межведомственный характер, то есть являются обязательными для других министерств, органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, не входящих в сферу управления органа, который выдал нормативно правовой акт", – отмечается в документе.

    В то же время "Металлургпром" и ФМУ напоминают, что регистрация в Минюсте предполагает всесторонний анализ акта, в том числе и антикоррупционную экспертизу, изучение позиции заинтересованных органов, в том числе и Государственной регуляторной службы Украины.

    Профильные ассоциации обратились к министру юстиции с просьбой принять меры для ликвидации нарушений норм действующего законодательства относительно и обнародования регуляторного акта и порядка регистрации нормативно-правовых актов. Также представители металлургов просят не допустить нарушения норм действующего законодательства в будущем, в том числе при принятии приказа об утверждении баланса металлолома на 2016 год, а также других актов Минэкономразвития.

    Как сообщалось, МЭРТ утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн, несмотря на призывы металлургических предприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.