• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия ГМК и отраслевой профсоюз обсудили сложную ситуацию на рынке и отметили необходимость координации действий по отстаиванию интересов
    Опубликовано: 2016-02-29 11:00:00

    Представители предприятий, объединений, корпораций горно-металлургического комплекса (ГМК) и профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ) констатировали сложную ситуацию на рынках металлопродукции, которая усугубляется ростом цен на услуги госмонополий в стране, отметив необходимость координации усилий по защите совместных интересов.

    Соответствующая встреча-совещание руководства ЦК ПМГУ и профлидеров предприятий с представителями металлургических и горнорудных предприятий состоялась в Днепропетровске в пятницу.

    Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель профсоюзного комитета Юрий Бобченко, от компаний на встрече присутствовали, в частности, руководители по персоналу и кадрам группы "Метинвест", "Евраз", "Интерпайп", меткомбинатов "ArcelorMittal Кривой Рог", "Запорожсталь", Запорожского завода ферросплавов, Полтавского ГОКа, корпорации "ИСД" и Федерации металлургов Украины (ФМУ).

    В повестке дня было несколько вопросов - об актуальном состоянии в ГМК на внутреннем и мировом рынках, социальный диалог на национальном уровне, выполнение социальных гарантий отраслевого соглашения и коллективных договоров, а также социальные гарантии, численность персонала и оплата труда на предприятиях ГМК в 2016 году.

    На совещании отмечалась негативная ситуация на рынках, падение цен на металлопродукцию и железорудное сырье, переизбыток продукции, демпинг Китая и России, а также сложности с реализацией продукции. Соответственно, падение доходов и снижение зарплаты в долларовом эквиваленте.

    "Представители предприятий услышали мнение профсоюзов, а мы их. Задача - наладить производство, чтобы был рынок сбыта, и чтобы был достойно оплачен труд металлургов. Я предлагал собственникам найти возможность повысить зарплаты. Тем более, что с 1 января текущего года был снижен ЕСВ (единый социальный взнос) до 22% с 38,6% в 2015 году. Также сказал, что в сложной ситуации мы должны все объединяться для отставания общих интересов", - отметил Ю.Бобченко.

    По его словам, если сегодня существует проблема увеличения тарифов на транспортные перевозки, то нужно не только говорить, но и совместно предпринимать действия. Он также подчеркнул, что если в бедной Украине самая высокая в мире рента на добычу железной руды - об этом тоже необходимо не только говорить, а предпринимать какие-то действия.

    "Предприятия ГМК по отчислениям в бюджеты находятся сейчас на втором месте. И как такой промышленности можно работать без министерства промышленной политики? Есть министерства спорта, культуры - это замечательно, но без Минпромполитики нельзя - нужно координировать действия и создавать нормальные условия работы. В сложной ситуации нужно совместно выходить из кризиса", - резюмировал Ю. Бобченко.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.