• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за «черноморского» проекта «Газпрома» Украина может потерять 30 млрд кубометров транзитного газа – эксперт
    Опубликовано: 2016-02-25 23:00:00

    Поставка газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны приведет к снижению транзита голубого топлива в два раза.

    Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

    «Для Украины это означает минимизацию транзита. Любой проект Газпрома, который приводит к обходу транзита газа вокруг нашей страны, означает его снижение по территории Украины. В лучшем случае двукратного снижения транзита. Если сегодня через территорию нашего государства проходит транзитом 60-65 миллиардов кубометров, то теперь 30-35 миллиардов кубических метров газа прокачки. Это львиная доля дохода страны», —констатировал В. Землянский.

    Эксперт добавил, что Украина должна создавать максимально благоприятные условия для транзита газа через свою территорию, так как «никто, кроме «Газпрома» транзитировать через нашу территорию не станет».

    Напомним, ранее стало известно, что Российский ПАО «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и в Италию.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.