• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительские настроения украинцев в январе ухудшились
    Опубликовано: 2016-02-22 09:00:00

    Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в январе 2016 составил 50,2, что на 2,9 пункта выше декабрьского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщили в пресс-службе компании GfK Ukraine.

    Как отмечается, наиболее значительно снизился индекс целесообразности крупных покупок, а ожидания относительно безработицы и девальвации гривны также претерпели негативных изменений.

    Индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на пять пунктов, достигнув
    отметки 43,4. Составляющие этого индекса изменились так:

    — индекс текущего личного материального положения (х1) составил 38,5, что на 1,8 п. выше, чем в декабре 2015;

    — индекс целесообразности крупных покупок (х5) уменьшился на 11,8 пунктов – до отметки 48,2.

    Что касается индекса экономических ожиданий (ИЭО), то он уменьшился на 1,5 пункта, составив в январе 54,8. Его составляющие изменились следующим образом:

    — индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 1,4 п. до 55;

    — индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года (х3) уменьшился на 1,5 пункта, составив 42;

    — индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет (х4) уменьшился относительно декабрьского показателя на 4,4 пункта, опустившись до уровня 67,4.

    Кроме того, в январе ухудшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой ее динамики установился на отметке 154,5, что превышает показатель декабря на 10,4 п.

    В то же время индекс инфляционных ожиданий составил 186,2, что на один пункт ниже декабря. Вместе с тем ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев ухудшились значительнее: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 11,7 п. до значения 161,9.

    Потребительские настроения украинцев в январе ухудшились (исследование)

    “Несмотря на улучшение оценок личного материального положения, индекс потребительских настроений упал. Главный фактор – увеличение девальвационных ожиданий и, как следствие, меньшая склонность к крупным покупкам, которые обычно имеют импортное происхождение”, – отметили аналитики GfK Ukraine.

    Напомним, индекс потребительских настроений украинцев в декабре составил 53,1 (+3,1 пункта к ноябрю 2015).

    dengiua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.