• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине взлетят цены на бензин и продукты – эксперты
    Опубликовано: 2016-02-20 12:00:00

    В Украине снова подорожает горючее – такие прогнозы делают эксперты топливного рынка.

    На работу киевлянин Роман Гнатишко ездит на машине. Ежедневно преодолевает сорок километров в обе стороны. Очередное подорожание горючего для мужчины – неутешительная новость.

    "Ежемесячно трачу на бензин порядка трех 3 тыс. грн. Если цена на бензин поднимется где-то на пятьдесят копеек – это будет дополнительно 250-300 грн". – говорит Гнатишко.

    Мировые цены на нефть падают, поэтому литр топлива в Украине должен стоить – 11 грн, говорит президент Ассоциации рынка Леонид Косянчук. На ценообразование больше всего влияет курс валюты. Операторы АЗС покупают импортный бензин за доллары и платят акцизный сбор в евро.

    "За последний месяц гривня потеряла в своей стоимости 2,01 грн/долл, а это значит, что есть основания для повышения цены на бензин на 1,5 грн", – считает Косянчук.

    Повышение цен на топливо приведет к росту цен на продукты, предупреждают специалисты, ведь доставка товара в магазины без транспорта не обходится, а аграриям посевная обойдется дороже, чем в прошлом году.

    "Цены на бензин, цены на солярку – все пропорционально. Солярка – это посевная. Приходится старое зерно продавать дорого, чтобы купить новую солярку по новой цене", – отмечает экономист Александр Охрименко.

    Подорожание горючего для автоперевозчиков – страшный сон, особенно в регионах. Пассажиров в автобусах и маршрутках и так стало меньше, а число льготников увеличилось. На ремонт транспорта средств катастрофически не хватает.

    "Зароботки упали, запчасти нереально купить. Цену проезда желательно поднять, но за что люди ездить будут? У людей денег нет", – рассуждает водитель Виталий.

    Перевозчики предупреждают: либо придется поднимать цену за проезд, либо уменьшать количество маршрутов. Потому что курс гривни пока не способствует удешевлению горючего.

    iz.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.