• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госгеокадастр замахнулся на функции контроля над использованием земель
    Опубликовано: 2016-02-19 16:00:00

    Глава Госгеокадастра Максим Мартынюк хочет, чтобы возглавляемое им ведомство получило контроль над использованием земли, передаваемой для нужд территориальных громад.

    Как передает корреспондент AgroNews, с соответствующим предложением он выступил сегодня в ходе заседания Аграрного комитета парламента, где нардепы обсуждали законопроекты «Об отнесении земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность объединенных территориальных общин", зарегистрированный в парламенте под № 3510 и Проект Закона» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности на территориях объединенных территориальных общин и урегулирования других земельных отношений».

    По мнению Мартынюка, за последние годы контроль в данной сфере должным образом не осуществлялся, а контроль со стороны органов местного самоуправления не обладает теми возможностями, которых достаточно для выявления возможных нарушений.

    «Ненадлежащий контроль приводит к тому, что земли захватываются, распахиваются пастбища»,- сообщил Мартынюк.

    При этом в своем выступлении он отметил, что вопрос контроля необходимо разработать с органом имеющим для этого соответствующий ресурс, подчеркнув, что наиболее подходящим для этой функции является именно Госгеокадастр, так как, главным образом, именно тут работают соответствующие специалисты. 

    Таким образом, глава Госгеокадастра хочет быть не только распорядителем данных земель, но и получить функции контроля за ее использованием. Правда, в данном случае остается открытым вопрос: а не приведет ли такая «монополия» одного госоргана к еще большей коррупции в сфере земельных отношений?

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.